Фармакогеномика: влияние генетических различий на восприимчивость к лекарствам.

Исследователи применяют тестирование индивидуальной генной восприимчивости к лекарствам для улучшения качества лечения.

Фармакогеномика находит все более широкое применение в современной медицине. В статье, недавно опубликованной в журнале «Генетика в медицине», ученые из клиники Майо и Медицинского колледжа Бейлора рассказали, что целевая геномная информация может играть важную роль в практике назначения лекарств.

Результаты исследования «Правильный препарат, правильная доза, правильное время использования геномных данных для индивидуализации лечения» (RIGHT 10K) убедительно свидетельствуют: упреждающее тестирование может принести пользу почти каждому пациенту. Особенно когда тестирование выходит за рамки уже известных вариантов ДНК.

«Генетические различия могут влиять на то, как человек обрабатывает лекарства и реагирует на них». Об этом говорит Ливей Ван, доктор медицинских наук, директор программы фармакогеномики Бернарда и Эдит Уотерман и директор Центра индивидуализированной медицины в клинике Майо. «Правильный подбор медикамента, соответствующий генетической структуре человека, может максимизировать терапевтическую пользу препарата. Но неправильное лекарство или неправильная доза могут сделать лекарство неэффективным или даже смертельным». Доктор Ван является соавтором исследования.

В исследовании RIGHT 10K приняли участие 10 077 пациентов с длительным течением болезни Мейо и для выделения ДНК для исследования использовались их образцы, хранящиеся в биобанке клиники Мэйо. Биобанк клиники Мэйо представляет собой коллекцию образцов, включая кровь и производные крови, а также информацию о здоровье, предоставленную пациентами клиники Мэйо. Было секвенировано 77 генов, которые, как известно, участвуют в метаболизме или транспортировке лекарственных средств. При этом результаты по 13 генам были помещены в электронную медицинскую карту пациента (EHR) вместе с интерпретационным отчетом и предупреждениями о передовом опыте для 21 пары ген-лекарство.

«Мы обнаружили, что почти все участники могли бы извлечь пользу из получения предварительных данных фармакогеномики и отчета об интерпретации, в зависимости от лекарств, которые мог бы назначить их врач», — говорит доктор Ван.

Фармакогеномика: преимущества внедрения упреждающего тестирования генов на основе их последовательности.

Исследователи решили применить целевое секвенирование ДНК для выявления менее распространенных геномных вариантов. Вариантов, которые сами по себе или в сочетании могут иметь важную клиническую значимость. Результаты участников выявили множество клинически действенных вариантов генов лекарств и редких неклассифицированных вариантов в геномах каждого пациента.

«Если такое тестирование вообще проводится, оно, как правило, ограничивается тестированием конкретных нуклеотидов ДНК. О них уже известно, что они влияют на эффективность или токсичность лекарств. Здесь мы использовали подход целевого секвенирования для захвата как распространенных, известных вариантов, так и менее изученных. Но в большинстве случаев это неохарактеризованные редкие варианты, которые могут повлиять на практику назначения лекарств», — говорит Стив Шерер. Доктор Шерер — профессор Центра секвенирования генома человека Медицинского колледжа Бейлора и Департамента молекулярной и генетики человека. «Со временем некоторые из этих редких вариантов будут переклассифицированы в категорию «известных». Доктор Шерер является соавтором исследования.

Другие ключевые выводы.

Более 99% участников исследования имели клинически действенный вариант в пределах 13 генов, записанных в их EHR.

79% имели три или более таких вариантов.

В среднем у каждого участника было обнаружено как минимум еще три предсказанных вредных редких варианта в этих генах.

Тестирование и отчетность о предсказанных фенотипах включали две критически важные, но высоко полиморфные и сложные мишени для тестирования. Это CYP2D6 и область человеческого лейкоцитарного антигена (HLA). CYP2D6 участвует в метаболизме или обработке до 25% всех лекарств, поступающих на рынок. Область HLA вовлечена в несколько наиболее тяжелых эпизодов нежелательных явлений, наблюдаемых на сегодняшний день.

На основании данных секвенирования 2782 клинически действенных eConsults были отправлены специалистам первичной медико-санитарной помощи, которые приняли 54% полусрочных рекомендаций eConsult фармацевтов.

«Исследование показало потенциальную пользу, если бы данные о генах лекарств были доступны в то время, когда лекарства были назначены этим пациентам. Большинство из них уже находились на лечении в течение некоторого времени. Поэтому их лекарственная терапия была изменена в ответ либо на возникновение побочных реакций, либо на отсутствие эффективности».