Лечение лейкемии: новые исследования повысят эффективность терапии при раке крови.

Лечение лейкемии может стать значительно более успешным.

Новый подход к лечению рака крови и, вполне вероятно, других разновидностей онкологических заболеваний, повышает шансы пациентов победить болезнь. Об этом говорят результаты проведенного недавно исследования. По его результатам лечение лейкемии станет более успешным, чем это возможно при сегодняшних методах.

Открытие потенциально новой комбинированной терапии лейкемии сделал австралийский Институт медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл.

Исследователи WEHI выяснили, почему некоторые лейкозные клетки устойчивы к новым «SMAC-миметическим» противораковым агентам. Это открытие, которое может существенно улучшить использование данных лекарств  в лечении рака крови.

Команда  учёных обнаружила, что белок MDR1, который является так называемой «лекарственной помпой». Этот белок делает клетки острого миелоидного лейкоза (AML) устойчивыми к SMAC-миметикам. Он быстро откачивает лекарство из клеток. Это происходит до того, как начинается ожидаемое воздействие применяемого медикамента на организм. Обработка клеток AML ингибиторами MDR1 позволяет SMAC-миметикам накапливаться и убивать лейкозные клетки. Результаты проведённых исследований предлагают новый подход к пониманию того, какие пациенты с AML будут лучше всего реагировать на SMAC-миметики.  Также, на этой основе появляется возможность использования SMAC-миметиков и комбинаторно. Речь идёт о новой комбинированной терапии лейкемии или других видов рака.  В настоящий момент проходит стадия клинических испытаний SMAC-миметиков и MDR1-ингибиторов.

Проведение исследование было поддержано более чем 80 000 долларов США. Средства были  получены от более чем 400 финансовых доноров. Отчет о проведенном изыскании был опубликован в журнале «Blood Advances».  Команда ученых во главе с доктором Габриэлой Бруматти, доктором Эммой Морриш и профессором Джоном Силке из WEHI  работала в сотрудничестве с исследователями из Университета Монаша, Университета Аделаиды и Онкологического центра Питера МакКаллума.

Устойчивость к медикаментам — основное препятствие для успешного лечения.

Главная задача, стоящая перед исследователями, — это преодоление лекарственной устойчивости раковых клеток.
SMAC-миметики представляют собой многообещающий новый класс противораковых агентов. Все они прошли клинические испытания для лечения некоторых сложных видов онкологии, в том числе, и рака крови. Доктор Бруматти сообщила, что на многие виды рака эти агенты, к сожалению, не подействовали.

«Многие команды, в том числе наша, сейчас начали исследовать очень важный и актуальный вопрос. Могут ли SMAC-миметики быть более эффективными, если их комбинировать с другими противораковыми агентами», — продолжила она. «Мы решили провести систематический поиск новых лекарств, которые могут улучшить реакцию лейкозных клеток на миметики SMAC. Мы протестировали почти 6000 ингибиторов различных клеточных белков, подобных лекарствам.

«Наше исследование было сосредоточено на AML — агрессивной форме рака крови. Этот вид онкологического заболевания имеет весьма негативные перспективы для многих пациентов. Само собой разумеется, что для него как можно скорее необходимо разработать более эффективные методы лечения».

Этот поиск «иголки в ​​стоге сена» предоставил в итоге несколько кандидатов на лекарства. Одним из них  стал ингибитор MDR1, как сообщила в своем докладе доктор Морриш.

«MDR1 — это белок, который присутствует в здоровых клетках организма. Но его уровень может быть повышен при некоторых раковых заболеваниях. Этот белок выкачивает определенные молекулы из клеток. В природе он защищает здоровые клетки от накопления токсинов. Однако в раковых клетках MDR1 может оказывать противоположное — негативное воздействие. Выкачивая лекарства из клетки, MDR1 останавливает работу применяемого медикамента. Таким образом, проводимое лечение лейкемии становится значительно менее эффективным. Сам же рак  крови становится очень устойчивым к используемым при лечении лекарствам», — сказала д-р Морриш.

Что рассказывают сами ученые о проведённых исследованиях?

Мы предположили, что MDR1 может удалить SMAC-миметики из клеток AML. В ходе исследований мы обнаружили, что это действительно так. Хорошая новость заключается в том, что лекарства, которые ингибируют MDR1, блокируя насос, уже проходят клинические испытания. При тестировании этих препаратов в комбинации с помощью SMAC-миметиков мы увидели, что клетки AML сохранили SMAC-миметики и начали умирать».

«Всё это говорит о том, что ингибиторы MDR1 потенциально могут быть объединены с SMAC-миметиками для создания нового эффективного комбинированного лечения. Немаловажно и показательно то, что мы уже знаем из результатов предыдущих клинических испытаний, что оба препарата хорошо переносятся. Исходя из этого мы надеемся, что эта комбинация лекарств может быть не только безопасной, но и весьма эффективной.

Доктор Бруматти уверена, что значительным аспектом исследования было то, что комбинация ингибиторов MDR1 и SMAC-миметиков также может убивать «стволовые клетки» лейкемии. Речь идёт именно о тех клетках, которые считаются причиной рецидива рака. «Это открытие действительно очень важно! Оно демонстрирует, что разработанная комбинация лекарств может обеспечить для пациентов устойчивую положительную динамику. Кроме того, у эта терапия снижает у них риск рецидива», — сказала она.