Диагностика простаты: новые возможности с тестом MyProstateScor.

Новость из медицинского университета штата Мичиган дарит дополнительную надежду на ещё более точную диагностику простаты. Следствием этого является очень высокий шанс на успешное лечение для  мужчин с урологическими проблемами в анамнезе. Более того, для многих таких пациентов сама диагностика простаты в обозримом будущем станет гораздо менее дискомфортной.

Ученые вышеназванного университета провели ряд исследований, которые расширяют спектр возможностей диагностики простаты. Речь идет о типировании заболеваний предстательной железы. В частности, рака простаты.

Новый тест даст возможность пациентам избежать далеко не всегда необходимых биопсий. Следовательно, сама диагностика простаты станет более простой процедурой.

В ходе проведённых изысканий было установлено, что анализ мочи может быть чрезвычайно точен при выявлении агрессивной формы рака простаты. Количество ложноотрицательных результатов при этом весьма невелико.

Как проводится диагностика простаты сегодня?

В настоящее время одним из самых действенных методов, применяемых для выявления рака простаты, является анализ крови. Этот анализ на простатоспецифический антиген, широко известный как тест ПСА (PSA). Повышенный уровень ПСА может указывать на наличие у пациента онкологического заболевания — рака предстательной железы. Но это заболевание не является единственной причиной повышения показателя ПСА. У большинства мужчин с повышенным уровнем этого маркера на самом деле нет рака простаты.

Необходимо определить, есть ли у пациента рак предстательной железы или показатели ПСА повышены по причине иных проблем со здоровьем. Мужчины, у которых значение данного онкомаркера выше нормы, проходят определённую процедуру. Она называется трансректальная биопсия простаты. Сама эта инвазивная процедура достаточно неудобна для пациентов и порой сопряжена с небольшим риском осложнений. Для обнаружения рака предстательной железы, также используется  МРТ. Но при данном виде обследования существует возможность риска пропустить раковые образования. Немаловажно, что проведение диагностики с помощью МРТ требует гораздо более высоких материальных и временных затрат. Кроме того, не во всех регионах обследование с помощью МРТ является повсеместно доступным.

Почему такое пристальное внимание уделяется поискам новых методов диагностики заболеваний предстательной железы?

Не все случаи онкологии простаты вызывают одинаково высокий уровень опасности для пациента. Безусловно, не всегда существует однозначная необходимость немедленного оперативного вмешательства. Зачастую опухоли возникают в достаточно поздние периоды жизни, в очень зрелом возрасте. Такие опухоли настолько медленно растут, что лучше всего просто наблюдать за ними. То есть, контролировать происходящие изменения, не прибегая к хирургическим методам лечения. Следственно, именно пациенты с такой медленно растущей опухолью или с полным ее отсутствием, несмотря на повышенный уровень ПСА, могли бы быть избавлены от инвазивных или дорогостоящих процедур, если бы у врачей были более точные, более надежные способы тестирования.

В валидационном исследовании онкологического центра им. Рогеля Мичиганского университета участвовало более полутора тысяч пациентов. Согласно данным проведённых изысканий, анализ мочи позволил бы избежать одной трети ненужных биопсий простаты, при этом лишь небольшого количества раковых образований осталось бы невыявленным. Результаты этого исследования опубликованы в мартовском номере «Журнала урологии» («Journal of Urology»).

Диагностика простаты посредством теста MyProstateScore: проведённые исследования и их результаты

Тест, получивший название MyProstateScore, коммерциализируемый LynxDX — начинающей компанией U-M, измеряет уровни специфичных для рака генов в моче пациента. Он основан на проведённом ранее исследовании U-M, в результате которого было  обнаружено следующее. Половина всех опухолей простаты имеет определенную генетическую аномалию. Проявляется эта аномалия в том, что гены TMPRSS2 и ERG перемещаются на хромосоме и сливаются вместе. Тем самым создается запускающий механизм для развития рака простаты. В проведение исследования были включены пациенты, которые наблюдались в различных академических медицинских центрах и в медицинских учреждениях. Среди этих 1525 пациентов у 338 — 22% — при биопсии были обнаружены раковые заболевания группы 2 или выше. Это означает, что они были достаточно серьезными, чтобы требовать немедленного лечения.

Исследование показало, что если бы тест MyProstateScore был доступен для диагностики простаты, можно было бы избежать 387 биопсий, которые не обнаружили рака или медленно растущего рака. Между тем, тест пропустил бы только 10 клинически значимых видов рака, которые потребовали бы немедленного лечения.

«Данные показывают, что этот простой подход к вторичному тестированию может сократить использование более дорогостоящих и инвазивных процедур, назначаемых и проводимых на основании показателей теста ПСА», — говорит доктор Тозоян.

Что говорят сами ученые о своем исследовании и полученных в ходе его проведения результатах?

«Для чего мы проводили свои исследования, связанные с MyProstateScore? Мы стремились найти максимально точный ответ на основной вопрос, который стоял перед нами. Может ли тест MyProstateScore быть практичным и надежным способом обследования? Станет ли он методом диагностики, который во многих случаях мог бы исключить необходимость иного обследования? Сегодня мужчины с повышенным уровнем ПСА направляются на биопсию простаты. Мы искали способ, дать пациентам возможность избежать этой процедуры, при этом минуя риски неточной диагностики. Результаты исследований показывают, что мы с поставленной задачей справились». Так говорит ведущий автор исследования доктор медицины Джеффри Тозоян (Jeffrey Tosoian). Доктор Тозоян — магистр здравоохранения. клинический лектор по урологии в Мичиганом медицинском университете.

Доктор Тозоян и двое его соавторов были основателями «LynxDX» и владеют долей в этой компании. Именно «LynxDX» является платформой для скорейшего внедрения результатов исследований в повседневную практику диагностики рака простаты.